Опасность оплаты с личного счета средств ИП

Работа с Upwork в качестве клиента.

Я -ИП УСН 6% без работников, работаю с upwork — заказываю там различную разработку, которую в дальнейшем применяю в коммерческих проектах. Речь идет о разработке ПО и дизайне. Опасно ли платить со своего личного счета или лучше каким-то образом платить с рассчетного? Меняется ли в таком случае моя налоговая повестка и документооборот?

, Levan, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Леван, здравствуйте!

Я -ИП УСН 6% без работников, работаю с upwork — заказываю там различную разработку, которую в дальнейшем применяю в коммерческих проектах. Речь идет о разработке ПО и дизайне. Опасно ли платить со своего личного счета или лучше каким-то образом платить с рассчетного? Меняется ли в таком случае моя налоговая повестка и документооборот?

Вы выступаете как заказчик, поэтому вы ничем не рискуете в плане оплаты. Можете платить как с личного счёта так и с расчётного.

Другое дело, что вы заказываете разработку и дизайн. Вы договор заключаете с разработчиками ПО и дизайна? Так, в соответствии со ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.В соответствии со ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:произведения графики и дизайна, программы для ЭВМ. Изначально исключительное право на произведение принадлежит его автору, но он может передать исключительное право по договору, например. А гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе отчуждать исключительное право или предоставлять право пользования произведением. Другие же лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Стоит отметить, что договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора, тоже самое относится к лицензионным договорам.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Levan
Клиент, г. Москва

upwork, как площадка регулирует множество вопросов, думаю, в том числе и права. напрямую договор с исполнителем я не заключаю и деньги плачу upwork.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Леван, добрый вечер!

Вы вправе платить по своим обязательствам как ИП со своего текущего счета, открытого на физ лицо. ГК РФ и НК РФ не запрещают ИП пользоваться в предпринимательской деятельности счетом, открытым на имя физ лица. В то же время Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»  устанавливает, что

2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям… для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью...

Но и в Инструкции также нет запрета на использование ИП текущего счета физ лица.

Меняется ли в таком случае моя налоговая повестка и документооборот?

Levan

Вас УСН доходы, которое предполагает отсутствие обязанности ИП учитывать расходы и по ним отчитываться. Разделы 2 и 3 в КУДиР не заполняете. То, с какого счета Вы расплатились за услуги, для налогообложения значения не имеет. Опасаться использования текущего счета в деятельности ИП не стоит, Вы вправе использовать деньги на банковской карте как для оплат для личных нужд, так и для предпринимательских.

Levan
Клиент, г. Москва

нужно ли мне запрашивать какие-то бумаги от upwork?

Ничего запрашивать не нужно