Сокращение ставок уборщиц помещений, объем территории уборки

Вышестоящие органы требуют сократить уборщиц помещений в кол. 2.5 ставки, территория помещения насчитывает 4 000 кв. М. По штату 6 ставок. Как грамотно, основываясь на закон, аргументировать о сохранении ставок уборщиц. Сколько по объёму должна убирать уборщица помещений, т.к нормативы в образовании не установлены, советские постановления отмерены

, Ирина, г. Казань
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Готов дать полноценную консультацию после получения ответа на вопрос, который направил в отдельном сообщении клиенту.

В настоящее время каких-либо единых типовых норм труда, в том числе норм выработки (убираемой площади) для работ, выполняемых уборщиком помещений в образовательной организации, которыми следует руководствоваться, не существует.
Такие нормы на основании статьи 160 Трудового кодекса РФ должны устанавливаться локальными нормативными актами работодателя в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
на основании статей 159 и 162 Трудового кодекса РФ нормы принимаются с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливаются коллективным договором.
Статьей 161 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер. Однако в настоящее время каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком помещений в образовательной организации не разработано.
Ранее норма убираемой площади была предусмотрена в «Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем", утвержденных приказом Миннистерства просвезения СССР от 31.12.1986 г. №264. В соответствии с пунктом 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу. Таким образом Типовые штаты исходили из норматива 500 кв.м. на ставку заработной платы.
В настоящее время данный документ признан недействующим приказом Министерства образования и науки РФ от 09.06.2008 г. №177.
Вместе с тем, статьей 153 Федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019 г.) установлено, что при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов должны быть соблюдены следующие условия:
— вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.
Таким образом, из изложенного следует, что норма убираемой площади 500 кв. м. на ставку заработной платы уборщика служебных помещений в образовательном учреждении должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Кроме того, для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться «Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений», утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 г. №469.
Вместе с тем этот документ носит рекомендательный характер и может быть использован в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в организациях.
Таким образом, в данном случае работодатель вправе самостоятельно разработать систему нормирования труда уборщиков. При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников или они должны устанавливаться коллективным договором, который также не может заключаться без учета мнения представительного органа.
Вы же, в свою очередь, можете для отстаивания и защиты прав работников руководствоваться изложенным.