Нужно ли платить НДФЛ за нерезидента при договоре ГПХ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при договоре ГПХ с нерезидентом РФ нужно ли уплачивать НДФЛ 30%? Т.е. российский ИП, привлекающий его к оказанию услуг, находится в РФ, а сами услуги нерезидент оказывает дистанционно, т.е. не на территории РФ.
Будет ли в таком случае считаться, что нерезидент получил доходы от источника в РФ?
, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Александр!
Будет ли в таком случае считаться, что нерезидент получил доходы от источника в РФ?Александр
в соответствии с подп.6 п.3 ст.208 НК для целей налогообложения НДФЛ к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся, в частности, вознаграждение за выполненную работу/оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
таким образом, ответ — нет, не будет.
при договоре ГПХ с нерезидентом РФ нужно ли уплачивать НДФЛ 30%?Александр
не, т.к. в Вашем случае нет объекта НДФЛ.