Штраф за безбилетный проезд в электропоезде пригодного сообщения

какой штраф грозит за безбилетный проезд? какие акты могут быть со стороны сотрудников транспортной полиции или кассиров-контроллеров?

Уточнение от клиента
если я отказываюсь оплачивать штрафы, которые предлагают мне кассиры-контроллеры
, Павел, г. Обнинск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если пассажиром не был оплачен проезд, а при проверке контролер выявил это, последний имеет право выписать штраф. Нарушителю будет выдана  квитанция, которую он должен оплатить в течение 30 дней. В квитанции указаны порядковый номер, дата нарушения и сумма штрафа.
Контролер не может выписать штраф без удостоверения личности нарушителя, если второй отказывается это сделать, то вызывается сотрудник полиции.

Если нарушитель не успел погасить штраф в указанный срок, то решение вопроса будет происходить через судебную инстанцию. В данном случае может быть вынесен штраф в двойном размере либо арест до 15 суток.

В случае, если лицо не согласно с данной мерой наказания, он может подать жалобу мировому судье.