Отпуск перед декретом при работе с января 2019 года

Добрый день,

Работаю с января 2019 года, в декрет ухожу вначале сентября. Отпуск не брала ни разу. Могу ли я перед декретом взять 28 дней? Если работодатель не хочет отпускать и на 18 дней (2,33* Янв-август)?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Да, Вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом декрет. Причем Вам должны дать все 28 дней.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением!