Как получить загран паспорт

Здравствуйте, можно-ли оформить загран паспорт во время прохождения службы по призыву, при наличии разрешения от командира части?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, право на выезд в период службы по призыву ограничивается и военнослужащий по призыву, соответственно, загранпаспорт оформить не может :

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Нет, не получится в силу того, что Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 предусматривает прохождение военной службы по призыву  как основание для отказа в выдаче загранпаспорта

54. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, являются:
54.1. Для отказа в оформлении (выдаче) паспорта, содержащего электронный носитель информации:
54.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Выезд ограничен  в связи с призывом на военную службу в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.