Как доказать свою профпригодность, если увольняют по мед показаниям?

Здравствуйте. Меня увольняют по профнепригодности. Отработала 28 лет на одном рабочем месте. Диагноз бронхиальная астма, но я с ним и устраивалась. И вот в апреле на плановом медосмотре забраковали. К врачам с астмой не обращалась с 2005 года.. ничего не беспокоит, но как это доказать? Живу в Бурятии, не далеко от Улан_- Удэ.

, ольга, г. Улан-Удэ
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Во-первых, уволить Вас в такой ситуации могут только если есть медицинские противопоказания для работы в Вашей должности. А во-вторых, перед тем как уволить, Вам должны предложить другую работу, где нет противопоказаний по состоянию здоровья. Уволить могут только если нет таких вакансий или если Вы отказались от них. Само основание для увольнения выглядит так:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Если Вас все-таки уволят, Вы можете обжаловать увольнение через суд и доказывать, что заболевание не препятствует Вашей работе, а работа не усугубляет заболевание.

С уважением!