Отселение из закрытого военного городка. Отказ в постановке на учет

Здравствуйте. Проживаю в закрытом военном городке с женой. В постановке на учет для отселения из городка посредством ГЖС отказали, так как жена работает в ведомстве, к которому принадлежит эта воинская часть, причем не в этой части. Я прекратил трудовые отношения с частью, проработал гражданским 13 лет. Вопрос: для членов семьи тоже является обязательным условие прекращения трудовых отношений с ведомством?

, Сергей, г. Калуга
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей!

Применительно к п. 5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 г. вы к какой категории относитесь и в чем причина отказа?

Сергей
Клиент, г. Калуга

Я отношусь к пункту 5 (б).- граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков… Проработал гражданским 13 лет в военном городке, потом уволился.

  Причина отказа в том, что жена не прекратила трудовые отношения с этим военным ведомством. В Указе Президента РФ от 23.05.2019 N 239 «Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков» понятно написано, что действие распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки. Но он вступает в силу только с 1.09.19 г. Чем на данный момент регламентировано то, что гражданин должен прекратить трудовые отношения с ведомством, в ведении которого находится военный городок, чтобы встать на учет для отселения?

Полагаю, что п. 14 ст. 15 Закона 76.

В силу пункта 14 статьи 15 Закона N 76-ФЗ военнослужащие-граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями обеспечиваются жилым помещением за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (абзац первый).

Причина отказа в том, что жена не прекратила трудовые отношения с этим военным ведомством.

Если причина только в этом, то вы можете обратиться в суд и обжаловать данное решение.

В соответствии с указанными положениями Правительством Российской Федерации установлен порядок выпуска и реализации жилищных сертификатов, закрепленный в Правилах, пункт 5 которых содержит перечень категорий граждан, которые имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом в рамках Подпрограммы. Под пунктом «б» в указанный перечень включены и граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
 подпункт «б» пункта 5 Правил направлен на реализацию социальных гарантий военнослужащих в жилищной сфере с учетом особого статуса и предназначения закрытых военных городков

в соответствии с п. 5б

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, которые до исключения данного населенного пункта из перечня закрытых военных городков, утвержденного Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находился этот военный городок, были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из закрытого военного городка, а также граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в основном мероприятии намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (населенного пункта, исключенного из утвержденного Правительством Российской Федерации перечня закрытых военных городков, поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 05.07.2016 N 629, от 22.12.2017 N 1613, от 30.12.2017 N 1710)

Членами семьи участника основного мероприятия являются

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах «а» - «е» пункта 5 настоящих Правил:
постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети и родители данного гражданина;

Выдача сертификатов осуществляется

гражданам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящих Правил, — федеральным органом, в сфере ведения которого находится закрытый военный городок или поселок (находился населенный пункт, исключенный из утвержденного Правительством Российской Федерации перечня закрытых военных городков), из которого подлежат переселению указанные граждане;