Какую часовую нагрузку может вести учитель, находясь в декрете с сохранением пособия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, находясь в декретном отпуске и получая пособие по уходу за ребенком, на какую часовую нагрузку могу я выйти на работу, сохраняя выплату пособия до 1,5 лет ребенка?  И могу лия выйти на неполный рабочий день в другую школу, по договору, с сохранением пособия в школе с которой ушла в декрет? Заранее спасибо за ответ!

, Алена, г. Радужный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Если вы  хотите сохранить право на получение пособия по государственному социальному страхованию, т.е. оплаты в период отпуска по уходу, то в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, вам следует выходить на работу только по режиму неполного рабочего времени.

Если выйдете на полную ставку, то будете получать только зарплату.

Можете выйти на неполный день к другому работодателю, т.е. в другую школу, при этом пособие по месту оформления сохранится, закон этого не запрещает

Алена
Клиент, г. Радужный

спасибо за ваш ответ!