Могу ли я решить вопрос с кредитом, который муж оформлял до свадьбы?

Здравствуйте, муж до нашей свадьбы брал кредит, узнала я об этом только после замужества, решать вопрос с банком он не хочет, задолженность составляет 15000, а с процентами и гарантии около 35000, муж ждет, когда банк передаст документы в суд, кредит не платится уже около 5-6 лет, из-за него очень много проблем, могу ли я решить вопрос с данным кредитом? Или это должен делать именно муж?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Если вы хотите его погасить — то можете это сделать как третье лицо, но только с согалсия мужа. Право требования по этому кредиту тогда перейдёт на вас.

Только имейте в виду на будущее — погашение будет происходить из совместных средств (в браке всё имущество совместное, за исключением дарений и наследств) и если потом попытаетесь с мужа взыскать — ест шанс, что суды удовлетворят только половину.