Отказ истца от экспертизы при разбирательстве

Я подал иск в районный суд о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. Без моего ведома мои пенсионные средства были переведены из одного НПФ в другой, между тем, никаких заявлений и договоров я не подписывал. В ходе рассмотрения дела судья назначил почерковедческую экспертизу. Стоимость экспертизы не малая, и на данном этапе будет взыскана с меня. Но оценив всю возможную долгую тяжбу с взысканием этих денег с ответчика, я решил отказаться от оплаты экспертизы. Эксперт мне звонил и говорил, что провести экспертизу они все равно обязаны, раз есть решение суда. Может ли суд меня принудить оплатить экспертизу, и чем чреват мой отказ от оплаты? Какая моя ответственность предусмотрена в данном случае? И чем мне лучше мотивировать отказ от оплаты?

, Альберт, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт.

В ходе рассмотрения дела судья назначил почерковедческую экспертизу.

Альберт

А Вы не ходатайствовали об экспертизе, суд её по своей инициативе назначил?

Дело в том, что в таком случае экспертиза должна оплачивается из казны:

Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Эксперт мне звонил и говорил, что провести экспертизу они все равно обязаны, раз есть решение суда.

Эксперт прав, он не может отказаться по мотивам неоплаты, это запрещено законом:

Статья 85 ГПК РФ Обязанности и права эксперта

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

В целом же расходы на экспертизу взыскивают с проигравшей стороны. Так что если дело выиграете, то их в любом случае должны будут взыскать с ответчика.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.