Можно ли по закону установить рекламные экраны внутри магазина на которых будет показываться любая реклама (не реклама товаров магазина)

Хочу установить рекламные экраны внутри магазина на которых будет показываться любая реклама (не реклама товаров магазина). Необходимы ли специальные разрешения на установку таких экранов и показ рекламы?

, Апексей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Для размещения рекламы внутри зданий и помещений согласования с органами местной власти не требуется. Достаточно получить в письменном виде согласие собственника (ков) на размещение рекламы внутри принадлежащих им помещений, также согласие можно прописать в заключенном с собственником договоре.

Это подтверждается, например, письмом ФАС  России от 16 декабря 2014 года № АК/51980/14:

Следовательно, требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе» не распространяются на конструкции, установленные внутри зданий (строений, сооружений), в том числе в кабинах лифтов и на внутренних стенах подъездов.
При этом гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Таким образом, при размещении рекламы на общем имуществе дома необходимо получение согласия собственников помещений.
В случае несогласия собственника имущества с размещением рекламы третьими лицами он вправе запретить такое использование имущества либо устранить рекламу с соответствующей поверхности за счет разместившего ее лица или самостоятельно с последующим взысканием расходов.

При этом, разумеется, размещаемая Вами реклама должна соответствовать критериям, установленным в Законе «О рекламе»:

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Должны соблюдаться запреты указанные в статье 6 данного закона, касающиеся защиты несовершеннолетних в рекламе: http://www.consultant.ru/docum...

Также запрещена реклама товаров, указанных в ст.7 данного закона: http://www.consultant.ru/docum...

При условии соблюдения Вами указанных в законе запретов и получения согласия собственника помещения Вы спокойно можете размещать рекламу.

С уважением, Роман Артемьев.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ«О рекламе»

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Требований по получению разрешения на размещения такого рода рекламы в соответствии с требованиями Федерального законодательства не требуется.Получение разрешения требуется только при размещении наружной рекламы, в таком случае вам будет необходимо получат разрешение на рекламную конструкцию.

Ст.19 ФЗ " О рекламе"

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, http://www.consultant.ru/docum...

Однако вы должны соблюдать требования к содержанию рекламы.