Как оспорить взыскания по жилищно-коммунальным услугам?

В апреле я заключил договор соцнайма и стал нанимателем 1 комн. квартиры. Собственником является администрация города. В квартире ни дня не проживал . В квартире отсутствует электроэнергия и трубная разводка для воды. Состояние квартиры не отвечает санитарным нормам для проживания. Я обратился в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте и дальнейшем неначислении ком.платежей, т.к. в квартире не проживаю, а также нет физической возможностм пользоваться водой и электроэнергией. Управляющая компания составила акт о моём непроживании в этой квартире, а также акт внутреннего состояния квартиры. Однако, на моё заявление ответили отказом. Да ещё и письменно потребовали выплатить задолженность.

Моя же позиция такая: я не обязан платить за то, что не потребил. Тем более, как я мог потребить электроэнергию и воду, если этого в квартире нет?

, Лапшин Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В квартире отсутствует электроэнергия и трубная разводка для воды. Состояние квартиры не отвечает санитарным нормам для проживания.

Лапшин Сергей

В таком случае оснований для оплаты нет. Если возможности пользоваться услугами не предоставлено, то значит услуги и не потреблялись.

Полагаю, действия УК неправомерны.

Вам нужно либо подать жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителя либо обратиться в суде с требованием признать отказ управляющей компании незаконным и перерасчётом коммунальной платы.

По сути управляющая компания сейчас хочет получить неосновательное обогащение, а это неправомерно.

Статья 1102 ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..

                                                                                        С уважением, Максименко А.В.