Монетизация и легализация каверов песен
Каков порядок получения прав на запись и монетизацию кавера песни в РФ? Куда обращаться, какие нужны документы, в том числе для заливки его впоследствии в appstore и googlemarket Спасибо!
, Инна Асаре, г. Москва
Антон Зачесов
Здравствуйте, Инна, для использования музыкального произведения, как объекта авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ) путем его переработки необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем (ст. 1234, 1286 ГК РФ).
После этого, Вы будете иметь прав\о совершать данный действия и размещать кавер — версию на различных ресурсах и получать за это плату.
Все условия использования устанавливаются в таком лицензионном договоре.
для понимания поясню, создание кавер-версии, представляет из себя создание производного произведения, это является одним из способом использования исключительного права на произведение, предусмотренное ст. 1270 ГК РФ:
в лицензионном договоре в соответствии со ст. 1235 и 1286 ГК РФ определяется предмет — конкретный результат интеллектуальной деятельности, способы и объем его использования, территория использования, срок и размер вознаграждения и порядок его выплаты правообладателю, право распространения производного произведения и получение за это в\платы и т.д.