Возможность размена жилья родственников при процедуре расселения

здравствуйте!

Могу ли я получить вашу консультацию по такому вопросу?

Вопрос жилищный .

Я нахожусь в положении (беременна) с отцом ребёнка мы ещё не расписаны, но в скором времени.

Дом моего мужа(будущего) находится в аварийном состоянии.

Помимо него, там прописаны его две сестры двоюрные, и его отец.

Сейчас уже стоит вопрос о прописке ребёнка .

Дом аварийный (скоро расселят)

Муж настаивает на прописке ребёнка с ним, а родные его против, под якобы предлогом что я у них все отсужу заберу и т.п

Квартира 2х комнатная.

Может ли он прописать?

Возможно ли как то отдельно через суд эту 2 комнатную поделить.

Не у той не у той сестры нет детей и в квартире, косвенно, проживает только 1 сестра .

У них есть в этом же доме вторая однокомнатная квартира, она также по наследству , но написана на мать двоюрных сестёр мужа.

Получается хотят забрать и то , и то, тем самым обделив моего мужа(

Можем ли мой мч претендовать на отдельный угол(так сказать ) и прописать ребёнка ?

, Елена, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж настаивает на прописке ребёнка с ним, а родные его против, под якобы предлогом что я у них все отсужу заберу и т.п

Квартира 2х комнатная.

Может ли он прописать?

Отец ребенка вправе будет зарегистрировать (прописать) ребенка по месту своей регистрации без согласия остальных с учетом статьи 20 ГК РФ.Так что они могут возражать и это не является препятствием.А Вас не сможет, требуется согласие остальных собственников если квартира в частной собственности.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для регистрации несовершеннолетнего ребенка совместно с кем-либо из родителей, согласие собственника и остальных прописанных не нужно. Вам супруг может обратиться в отдел вселения и зарегистрировать по месту своего жительства ребенка.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Родители имею право зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства без спроса родственников:
согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.