Как мне можно поступить с долгами по микрозаймам?

Здравствуйте, я взяла микрозаймы но теперь лишилась работы так как , я не сделала не одного платежа, что мне за это грозит?

, Маринэ, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, нужно, конечно, смотреть договоры на взятие микрозаймов. Ответственность прописывается там. Как правило, это штрафные санкции, неустойка за просрочку возврата долга и т.п.

Для взыскания задолженности микрофинансовая организация может обратиться в суд и к судебным приставам для принудительного взыскания долга. Т.е. будут искать имущество, денежные средства на счетах, направлять исполнительный лист на работу и т.д.

Отдельно, конечно, нужно посмотреть — не было ли одновременно составлено страхование на случай потери работы, хотя конечно при микрозаймах такое страхование довольно редко.

Попробуйте сейчас обратиться в микрофинансовое учреждение за рефинансированием долга, может быть они пойдут навстречу.

Либо ждите суда, и в суде уже ходатайствует о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Суды, как правило, такие рассрочки предоставляют, в отличие от кредитных учреждений.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

                                                                                       С уважением, А.В. Максименко