В трех метрах от частного жилого дома выделили землю пром назначения, правомерно это или нет?

Здравствуйте!

вопрос: В границах населенного пункта администрация выделила землю под промышленность, земля была с\х назначения - стала под коммунальное обслуживание. причем новый образованный участок примыкает к границам жилого дома. В назначении использования земли указано под складские помещения (но это как известно уловка) собственник нового участка известен, это завод, там будут производственные цеха. На данный момент начались работы по планированию участка, и установили сваи под забор (без санитарной зоны).

1. Правомерно ли такое выделение земли администрацией?

2. Возможно ли как то противостоять застройщику в рамках закона?

3. Как заставить соблюдать санитарную зону застройщика?

На приложенной схеме скрин с кадастровой карты, желтым выделен мой участок,

синим обведен пром участок.

  • Без имени-1
    .png
, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле размер санитарной зоны- зависит от типа и масштаба производства — тут речь вот об этом санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

+ сейчас порядок установки сан зон установлен

Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222
»Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"

6. При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

поэтому как минимум — нужно проверка роспотребнадзора по вашей жалобе — чтобы понять — что там будет за объект конкретно, когда — и где будут границы этой санитарной зоны — обращаться за ее установлением должен застройщик, либо собственник.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

собственник нового участка известен, это завод, там будут производственные цеха.

Евгений

Если там будут именно производственные цеха, то действительно должна быть санитарная зона.

Её параметры будут зависеть от класса опасности объекта, который определяется исходя из предполагаемых вредных воздействий, и указывается в его проекте.

О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.

При этом если класс опасности будет I и II, то границы зоны устанавливаются Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации

4.2. Установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации

При этом заявление об установлении санитарной зоны они обязаны уже подавать на этапе получения разрешения на строительства объекта.

В соответствии с п. 6 Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 при планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

2. Возможно ли как то противостоять застройщику в рамках закона?
Евгений

Сейчас можете обратиться в прокуратуру или в Роспотребнадзор

В случае, если действительно обнаружится, что строится не склад, а производственный объект, то застройщика могут привлечь к административной ответственности и запретить строительство.

Также возможен иск в рамках ст. 1065 ГК о запрещении деятельности:

Статья 1065 ГК РФ Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

В случае, если действительно обнаружится, что строится не склад, а производственный объект, то застройщика могут привлечь к административной ответственности и запретить строительство.

Алексей Максименко

кстати надо уточнить- что если строительство уже идет — то за санитарной зоной (и санпин в целом) надзирает именно строительный надзор — роспотребнадзор- на этапе или до строительства- или уже после- когда объект сдан. Если стройка идет- то только стройнадзор (департамент как правило города или региона)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню коллег тем, что если указанная земля выделена под строительство промышленного объекта муниципалитетом, то надо смотреть в том числе и на выдачу разрешения на строительство, поскольку по идее выдать такое разрешение без учета указанного Вами факта не могли. Кроме того, если речь идет об изменении категории земельного участка, то должны были быть изменены ПЗЗ причем с учетом общественных слушаний. на которые должны были быть приглашены все лица, права и законные интересы которых такие изменения могли быть затронуты.

Поэтому на мой взгляд правильным было бы обращение в прокуратуру в рамках ст. 10 Закона «О прокуратуре» в целях проверки как изменения категории земельного участка, так и выдачи разрешения на строительство промышленного объекта, нарушающего права собственников близлежащих земельных участков.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите если арендаторы участка решать изменить назначение с коммунального на промышленное буду общественные слушания или нет?

Представляется, что использование з/у в целях размещения объектов коммунального хозяйства и промышленное не требует изменения ПЗЗ, а значит и слушаний. Но все зависит от того, что именно это за промышленное производство и может ли оно быть размещено в непосредственной близости от жилой застройки.

В любом случае просто так получить разрешение на строительство например склада, а построить вместо него производственный цех невозможно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

1. Правомерно ли такое выделение земли администрацией?

Если этот земельный участок находится неразграниченной государственной собственности (ст. 16 Земельного кодекса РФ) и участок был взят на торгах, организованных в соответствии со ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ, то вполне правомерно.

Другой дело, что если застройщик будет использовать участок не по целевому назначению (не в соответствии с видом разрешенного использования), то помимо последствий, указанных в ст. 222 Гражданского кодекса РФ, приведенных коллегами, правообладателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.8 Земельного кодекса РФ. Наказывает тут Росреестр. Поэтому, помимо Роспотребнадзора и прокуратуры, имеет смысл пожаловаться туда.

2. Возможно ли как то противостоять застройщику в рамках закона?

Вполне. Как указал Максименко Алексей, Вы вправе предъявить, помимо жалоб в надзорные органы, иск в суд в защиту Вашего права на благоприятную окружающую среду.