Начнётся ли обратный отсчёт срока лишения, если ВУ не сдать в ГИБДД?

Лишение вод. Прав за управление а/с в состоянии алкогольного опьянения. Начнётся ли обратный отсчёт срока лишения, если ВУ не сдать в гибдд, а написать заявление об утрате?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Как следует из приведенного выше положения закона, если Вы напишете заявление об утрате, то срок начнет исчисляться с этого момента.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, течение срока лишения водительского удостоверения начинается с момента сдачи его. Если удостоверение утеряно, можете написать заявление. В таком случае срок будет исчисляться с момента подачи такого заявления.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам