Могут ли муж/свекровь после развода выгнать меня с ребёнком?

Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребёнком ( 1 год ) в квартире свекрови. В этой квартире мы все прописаны . В моей собственности и в собственности мужа нет жилья . Может ли муж/ свекровь после развода выгнать меня с ребёнком ?

, Ксения Власова, г. Екатеринбург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Согласно законодательства РФ гражданин имеет право распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению. Собственник имеет право выписать несовершеннолетнего без согласия органов опеки. Но если вы в последующем обратитесь в суд, и суд выявит нарушения, то вашего ребенка и вас восстановят по прописке в квартире.

ЧТобы ваша свекровь смогла законно и без последствий выписать из квартиры вас и вашего ребенка, ей необходимо учесть следующие нюансы:

Любые действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с родителями (законными представителями). Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям (я так понимаю, что после развода ребенок останется с вами, соответственно право подписи остается за вами). Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов). При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба. Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную. Отдельным требованием может стать нахождение нового жилья в том же районе, что и предыдущий.

Исходя из вышеперечисленных условий, вашей свекрови будет очень тяжело выписать вас из квартиры, пока вы сами этого не пожелаете.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня