8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли подруга претендовать на пособие по потере кормильца?

Здравствуйте моя подруга развелась месяц назад, недавно её бывший супруг покончил жизнь самоубийством, он работал в полиции. Может ли она притендовать на пособие по потере кормильца на детей или нет ???

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана. Оформление социальной пенсии производится на основе Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ (далее — Закон № 166-ФЗ). На назначение выплаты денежного пособия могут претендовать: несовершеннолетние дети до восемнадцати лет; совершеннолетние дети умершего, если они являются студентами и поступили на очную форму обучения (предел срока выплат будет ограничен окончанием образовательного учреждения либо достижением 23-х лет).  Для обращения за выплатой необходимо подтверждение следующих обстоятельств: факт смерти человека; наличие родственных отношений с умершим; возраст обратившегося; учеба по очной форме обучения в образовательном учреждении; гражданство России. 

Причина смерти для назначения пособия значения не имеет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Да, дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я щас разведусь с мужем смогу ли я переоформить пособие от 8-16 но в браке мы с ним пробыли всего два месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я щас разведусь с мужем смогу ли я переоформить пособие от 8-16 но в браке мы с ним пробыли всего два месяца
, вопрос №4974708, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня несовершеннолетний сын поступил в кадетский корпус, будут ли нам выплачивать детские пособия и пенсию по потере кормильца?
У меня несовершеннолетний сын поступил в кадетский корпус, будут ли нам выплачивать детские пособия и пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4974310, АЛЕКСЕЙ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии по потере кормильца (40 тысяч рублей), если я устроюсь работать по договору гпх?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии по потере кормильца (40 тысяч рублей), если я устроюсь работать по договору гпх?
, вопрос №4974195, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я продолжаю получать пенсию по потере кормильца уже после отчисления Но я отчислилась для того, чтоб перевестись в другое учебное заведение, нужно ли мне присылать справки в пенсионный фонд?
Я продолжаю получать пенсию по потере кормильца уже после отчисления Но я отчислилась для того, чтоб перевестись в другое учебное заведение, нужно ли мне присылать справки в пенсионный фонд?
, вопрос №4973221, Ирина, г. Эртиль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсия по потере кормильца.Обучающийся в очной форме, уходил в академический отпуск.с 03.04.2026г
Пенсия по потере кормильца.Обучающийся в очной форме, уходил в академический отпуск.с 03.04.2026г . с академического отпуска вышел и предоставил справку об обучении в очной форме в пенсионный. 12.05.2026г было заявление в гос услугах о возобновлении,За май 2026г. пенсии по потере кормильца до сих пор не поступала.
, вопрос №4971921, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2019