Как оформить постоянную регистрацию в приватизированной квартире?

Квартира приватизированная,я собственник. Знакомая просит сделать постоянную регистрацию на 1 месяц,для получения документов на льготы по инвалидности. Могу-ли я сделать постоянную регистрацию ей на определенный срок ,без права на имущество, и смогу ли я ее выписать без ее согласия. Или с выпиской могут возникнуть проблемы?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! В соответсвтии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», " постоянной " регистрации сроком на 1 месяц не бывает.

Регистрация сроком на 1 месяц- это регистрация по месту пребывания т.е. «временная». П региатрация «постоянная»- это регистрация по месту жительства, т.е. без ограничения срока

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток постоянная регистрация делается без определения срока. Может быть она имеет ввиду вы ей сделаете, а она после оформления документов снимется с регистрационного учета.

Касаемо выписки, если она самостоятельно не снимется с регистрационного учета, придется обращаться в суд.

Регистрация в жилом помещении, принадлежащее на праве собственности никаких имущественных прав не порождает в отношении квартиры. Она дает только право проживать в ней и нести обязательства. Это предусмотрено п. 7 ст. 31 ЖК РФ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Сможете выписать, но только через суд.  Если она сама откажется выписываться, то пойдете с иском о признании ее прекратившей право пользования квартирой в суд.