Какие права имеет работодатель в плане слежки за сотрудниками?

Здравствуйте. Может ли работодатель следить за своими сотрудниками, а именно проводить видеосъёмку, прослушивать при помощи жучков, читать переписки и отслеживать телефонные звонки по служебному и личному каналу, прослушивать телефонные звонки и отслеживать местоположение? Имеет ли он право требовать данные социальных сетей и других аккаунтов? Может ли он передавать персональные данные сотрудника третьим лицам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Без вашего согласия работодатель не вправе проводить видео съемку, прослушивать телефонные звонки  и т.п.  Федеральный закон «О связи» ст. 63 , На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Скорее всего при поступлении на работу вы подписали согласие на обработку персональных данных, нужно читать на что именно вы дали согласие и на какие действие с персональными данными. По закону  «О персональных данных»ст. 7 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Вы вправе отозвать Согласие на обработку персональных данных в любой момент. Если вы считаете что ваши права нарушены можно жаловаться в Роскомнадзор.

Вы вправе не предоставлять адреса аккаунтов в соц. сетях.