Обоснованно, что мировой судья занизил судебные расходы?

Подал заявление о взыскании судебных расходов в отношении гипермаркета Лента на сумму 30.000 руб.

Суд присудил мне издевательские судебные расходы всего лишь 2.000 руб. + почтовые расходы 66 руб. 77 коп.

Считаю, что так не годится! Организация не бедная!

Прилагается определение суда.

Есть ли смысл обжаловать определение суда?

  • InkedIMG_20190704_220700_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20190704_220709_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20190704_223710_LI
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Ещё один файл.

, Лев, г. Воронеж-45
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лев!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Тем не менее, суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Обжаловать есть смысл всегда, но особых дивидендов не получите, я думаю.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев, полагаю целесообразно написать частную жалобу на определение суда, поскольку суд чрезмерно уменьшил понесенные расходы.

Также суд делает выводы о том что иск удовлетворен на 50 % но взыскивает судебные расходы в ещё меньшем размере. кроме того, прежде всего надо исходить не только из суммы исковых требований, но и из объема работ. проведенного представителем, претензия иск, заявления о взыскании расходов, участие в суде, все это должно быть возмещено, к жалобе можно приложить и расценки в регионе на аналогичные дела, доказывая, что потраченная вами сумма- это среднерыночная стоимость услуг.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом считаю, что суд нарушил баланс интересов и ущемил ваши права потребителя на возмещение всех расходов, которые вы потратили для восстановления своего нарушенного права.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В разумных пределах 2000 руб.? Это просто издевательство!

Суд приводит положения Пленума ВС РФ, но никак не мотивировал почему сумма такая маленькая,

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

помимо цены иска учитывается объем услуг, сложность дела, время для подготовки документов и продолжительность дела, суд не раскрыл эти условия в определении, об этом можно указать в жалобе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, доброго времени суток!

Не хватает остальных страниц, чтобы понять по каким причинам Вам так уменьшили судебные расходы.

Между тем хочу отметить следующие, как указано в выложенном определении, иск у Вас удовлетворен, только на 50 %, следовательно и судебные расходы у Вас также будут в размере 50 %.

Часть 1 статьи 98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Далее, в определении указано, что на составление исковых заявлений ушло всего по 2000 рублей, все остальные это некие претензии, которые делались вне судебного процесса как я понимаю, следовательно, они к сожалению, не взыскиваются, поскольку взыскиваются только те расходы, которые понесены в связи с рассмотрением дела.

Поэтому, из своего опыта могу сказать, что смысла обжаловать данное определение на мой взгляд — нет с учетом вышесказанного.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Добавил ещё одну страницу.

Ознакомился, она Вам все-таки уменьшила. Пошла по-другому пути. Но все равно я остаюсь при своем мнении. При такой цене иска судьи больше не дают к сожалению.