Выход на пенсию при наличии ребенка инвалида

Я ушла на пенсию в55 лет.Но я не знала что есть закон где если ребенок был на инвалидности я должна была пойти в50 лет Когда я обратилась в пенсионный фонд мне сказали что если я и подам в суд я ничего не добьюсь. Мне уже сейчас 59 знакомые посоветовали проконсультироваться можно что нибудь сделать или нет.

, Светлана, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Я ушла на пенсию в55 лет.Но я не знала что есть закон где если ребенок был на инвалидности я должна была пойти в50 лет

Светлана

Вы должны были выйти на пенсию, а имели право и правом этим не воспользовались

Согласно ранее действовавшему законодательству (ФЗ-173 до введения ФЗ-400)

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет,женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Сейчас согласно статьи 5 ФЗ-400 обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время, после возникновения права.

Теперь же (в 2015 году) Вы вышли на пенсию по другому основанию.

Если бы сейчас  выходили по тому же основанию, какое имели ранее (сейчас это статья 32 ФЗ-400), то тогда можно было бы требовать  повышения ИПК и фиксированной выплаты за более поздний выход на пенсию.

Поэтому считаю, выиграть дело у ПФР не получится.