Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Моя пенсия

Здавствуйте, меня зовут Лиза ,мне 17 лет. Подскажите пожалуйста ,что делать если моя мать тратит мою пенсию на себя? ( у меня нет отца)

04 Ноября 2012, 16:25, вопрос №24243 Елизавета, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елизавета!

    В соответствии со ст.56 СК РФ Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

    Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    То есть, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства.

    Кроме того, Вы имеете право взыскать с матери денежные средства, которые были потрачены ею не на Ваше содержание.

    Таким образом, Вам следует подать письменную жалобу в ОРган опеки ипопечительства по месту Вашего жительства.

    Смогу оказать помощь в составлении обоснованной жалобы.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Ноября 2012, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats