Минимизация налогов при выводе недвижимости с ООО

Доброго дня уважаемые знатоки!

Имеем ООО на 15% с одним учредителем и он же единственный участник. Генеральный и бухгалтер другое дружественное лицо.

ООО выкупило у города недвижимость с рассрочку на правах арендатора.

Задача вывести с минимальными налогами имущество (недвижку) из ООО физическому лицу - учредителю (или другому физлицу- ближайшему родственнику учередителя) и свести деятельность ООО к нулю и в будущем ликвидировать.

Внимание, вопрос: какой путь выбрать: ДКП от ООО к Физику, дарственная от ООО физику или есть другие варианты?

Более имущества у ООО нет. Спасибо

, Герман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Внимание, вопрос: какой путь выбрать: ДКП от ООО к Физику, дарственная от ООО физику или есть другие варианты?

Более имущества у ООО нет. Спасибо

Герман

Герман, добрый день! С точки зрения рисков правильней конечно выбрать ДКП, наверно Вы сами понимаете что безвозмездное отчуждение единственного актива в пользу тем более родственников /знакомых это не та деятельность которая прописана в уставе коммерческой организации. Дарение не образуя налоговой базы у ООО образует таковую у получателя имущества -  в силу ст. 211НК РФ имеет место доход в натуральной форме облагаемый 13% НДФЛ. В случае с продажей имеет место доход у ООО а также, в случае занижения цены, что Вы очевидно предполагали сделать в данном случае, доход в виде материальной выгоды возникает также у покупателя в виде разницы между рыночной ценой и ценой приобретения имущества. Учитывая изложенное а также предстоящую ликвидацию ООО проще провести ликвидацию и получить имущество оставшееся после ООО ее учредителю заплатив те же 13%.