Паспортные данные в онлайн-анкете при устройстве на работу

Здравствуйте. При устройстве на вакансию ревизор-мерчендайзер после прохождения онлайн-обучения просят ввести паспортные данные в анкете. Есть ли риски, что ими могут как-то воспользоваться? Работодатель - формула контроля, организуют пересчёт товара во многих городах

, Марина, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии с нормами Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, без вашего письменного согласия никто не вправе пользоваться даже теми данными, которые вы предоставили в анкете, иначе нарушители будет привлечены к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).