Возможна ли продажа автомобиля после вступления в наследство без переоформления?

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. После смерти человека вступили в наследство на транспортное средство. есть свидетельство о вступление в наследство. я могу его сразу продать, или сначала надо будет его переоформить на себя

, Денис Федько, г. Челябинск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Денис, добрый день!

Чтобы воспользоваться правом продажи автомобиля, он должен быть вашим. Поэтому сначала надо оформить его на себя.

Обращаю ваше внимание на то, что если наследников несколько, то автомобиль у вас в долевой собственности. Продавать его может любой собственник. Только сначала надо предложить выкупить обладателям долей, т.к. они имеют преимущественное право покупки. Только после их отказа, можно продать автомобиль третьим лицам.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, можете. Причем Ваше присутствие в ГИБДД не обязательно — составляете договор купли-продажи, отдаете покупателю один оригинал договора купли-продажи + нотариальную копию св-ва о праве на наследство (где указан этот автомобиль) + все документы на авто.

обязательно сохраните второй экземпляр договора себе (на случай если покупатель не переоформит его), либо переоформляйте авто вместе.