Есть ли риск, что оставшиеся долговые, договорные и прочие обязательства после нашего выхода могут быть субсидиарно направлены на нас?Александр
Здравствуйте. Для того, чтобы привлечь Вас к субсидиарной ответственности необходимо чтобы Вы совершили действия (принимали решения) которые повлияли на платежеспособность общества.
Обычно все решения, касающиеся текущей хозяйственной деятельности, принимаются исполнительным органом общества — его директором.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Некоторые решения приняты им быть не могут, поскольку это является компетенцией совета директоров (если таковой создан в обществе) и/или общим собранием участников. Это такие как сделки как крупные, сделки с заинтересованностью. Как раз подобные сделки могут привести к возникновению состояния неплатежеспособности. Поэтому Вам необходимо как минимум вспомнить о том, принимали ли Вы участие в собрании, которое решало подобные вопросы и как Вы на них голосовали.
Можно ли составить с оставшимся учредителем составить нотариально заверенную бумагу о том, что он «забирает» любые возможные требования с продажей доли? Он готов на такое.
Александр
Дело в том, что такой документ не только не будет удостоверен нотариусом (разве что он удостоверит только подписи под ним), но и не будет иметь юридического значения — понятие субсидиарной ответственности при банкротстве не предполагает, что каким-то договором такая ответственность может быть изменена — все лица, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности отвечают солидарно, поэтому исключение какого-либо лица из числа ответственных лиц прямо нарушает права кредиторов, а то недопустимо.
Так что Ваша главная задача — проверить, в каких именно протоколах стоит Ваша подпись, какие вопросы на собраниях, оформленных этими протоколами могли повлечь неплатежеспособность общества.
Мы не участвовали в работе ООО.
Можно ли с оставшимся учредителем подписать нотариально заверенную бумагу о том, что он «забирает» любые возможные требования с продажей доли? Он готов на такое.
вы были участником- уже значит участвовали в работе — остальное- вопрос решений и оформления этих решений.
составить можно, но если будет суд — я бы не давал гарантий силы этой бумаги 100%. Тут вопрос уже закона, и надо поговорить с нотариусом- он такое заверит или нет.