Правомерно ли отказали в приеме ноутбука при возврате на следующий день после покупки?

купил ноутбук 2.07 .При включении дома он нагрелся и зашумел. 3.07 отнес его в эльдорадо по месту покупки и написал заявление об отказе от товара. Заявление приняли ноутбук не взяли .Объяснив, что я подключался к интернету и поймал вирус, который действует на кулер который и шумит . Что делать дальше.

, олег, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заявление приняли ноутбук не взяли.Объяснив, что я подключался к интернету и поймал вирус, который действует на кулер который и шумит.

олег

Вам письменный отказ дали или что? Если его не дали — требуйте отказ в Ваших требованиях. И лучше было бы писать претензию. продавец по ст. 18 ФЗ «О ЗПП» должен принять товар и провести проверку качества, а если спор о недостатках — экспертизу.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим
Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

если Ваша претензия будет отклонена или они дадут всё-таки ответ на Ваше обращение, тогда иск в суд.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Ждать письменный ответ на заявление. В нем скорее всего попросят принести ноутбук.

Объяснение про вирус на мой взгляд бредовое.

Если получите письменный отказ, обращайтесь к независимому эксперту и получайте заключение о наличии недостатка, после чего обращайтесь в суд по месту жительства. Госпошлина не оплачивается.

В суде требуйте взыскать стоимость ноутбука, неустойку (1% в день), моральный вред и штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя, а также взыскать стоимость экспертизы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи!