Какие документы должны быть у меня в случае обращения в суд, если я не согласна с сокращением?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Ребенку 2 года, в сентябре планирую выйти из отпуска. Как раз попадаю под сокращение. В связи с сокращением предлагают более низкую должность и зп соответственно, на что я не согласна. Имею ли я право выйти на прежнюю должность?? И какие документы должны быть у меня, в случае обращения в суд?

, Алина, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» устанавливает нижеследующие положения:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть работодатель при сокращении штата вправе предложить Вам, как вакантную должность, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

То есть в данном случае работодатель не нарушает Ваших прав.

Таким образом, Вам уже решать: выбрать вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, либо увольняться по сокращению с выплатой всех положенных и установленных действующим законодательством выплат при сокращении.

Выплаты, которые будут положены Вам при сокращении, установлены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

К таким выплатам относятся:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

Ребенку 2 года, в сентябре планирую выйти из отпуска.

Другой вопрос, что Вашему ребенку на данный момент еще два года и до трех лет Вас не могут уволить по сокращению штата. Вас могут уволить по другим основаниям, например, при ликвидации предприятия.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то за вами на основании ст. 256 ТК РФ сохраняется должность (место работы). То есть по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан вам предоставить  возможность выполнять работу, обусловленную вашим ТД. Пока вы находитесь с таком отпуске ваша должность не может быть сокращена.

На основании ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вашему ребенку только два года, поэтому в течение года вас не смогут уволить в связи с сокращением штатов.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Ребенку 2 года,

Странно, что вручили. Неужели Ваше начальство не знает, что нельзя сокращать должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Да и вообще нельзя сокращать пока ребенку не исполнится 3 года. Не ждите пока Вас уволят. Сразу поговорите с начальством и скажите, что Вас не имеют права сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Сошлитесь на статью 261 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выйти Вы должны именно на ту должность с которой уходили в декрет. Согласно статье 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Но учтите, что как-то ребенку исполнится 3 года, Вашу должность скорее всего сократят (раз уж затеяли сокращение).

Другие вакансии Вам предложат, но если Вы откажетесь, Вас уволят, к сожалению.

С уважением!