Коллекторское агентство подало в суд и мне отказали в инвалидности, что делать?

Брала кредит для чтобы закрыть в другом банке где были слишком большие проценты. По доброте (а может и по глупости) дала в долг лучшей подруге.

После этого потеряла работу, и по состоянию здоровья на данный момент не работаю.

Она не вернула естественно, и образовалась просрочка.

Сейчас коллекторское агентство подало в суд. Что делать я не знаю. В инвалидности отказали, работы нет. В собственности только 1/2 жилья, проживаю с несовершеннолетним ребенком.

, Ольга, г. Тверь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для полной и качественной помощи необходимо ознакомиться с иском коллекторов, а также с кредитным договором и графиком платежей. Если имеется претензия коллекторов, то с ней тоже. Если есть расписка о передаче денег Вашей подруги, то с ней также нужно ознакомиться. Вариантов защиты много, но эта защита зависит от этих документов.

По общему правилу, если Вы являетесь кредитором, и была переуступка банка  коллекторам, то Вы обязаны выплачивать долг независимо для кого Вы этот кредит брали.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда была последняя оплата по данному кредиту(возможно закрыть по истечению срока исковой давности)? Если срок давности не прошел, просите суд снизить неустойку(вам предется доказать необоснованность неустойки) и отсрочку/рассрочку.

Ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Последняя оплата была в 2015г

Ходатайствуйте об истечении исковой давности на судебном заседании.

Ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.