8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовый управляющий не выдает прожиточный минимум должнику

Добрый день уважаемые юристы!

У меня введена процедура банкротства (я физическое лицо). финансовый управляющий забрал карту , на которую мне приходит пенсия и не выдает даже прожиточный минимум.

Я написал ходатайство в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы имущества должника денежные средства в размере прожиточного минимума и направлении их на дебетовую карты жены, так как мои карты все заблокированы(под арестом).Однако суд просит привести правовое обоснование почему именно на карту жены? . Финансовый управляющий находится в Москве, я (должник) в Сочи.

Вопрос:

1. Какое можно привести правовое обоснование перевода прожиточного минимума на карту жены?

2. Или просить суд обязать фин.управляющего совершать денежный перевод на мое имя в банке в день начисления пенсии ?

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Действительно в соответствии со ст.446 Гражданского процессуцального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

То есть у вас в  любом случае должны оставаться деньги в размере не менее прожиточного минимума по региону.

Оптимальнее во избежание ненужных споров действительно обязать переводить вам деньги на ваш счёт в банке в день начисления пенсии

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

счет в банке заблокирован! в том то и проблема.

Людмила! Нет никаких проблем за 10 минут открыть в банке новый счёт

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас только один выход — направить в Пенсионный фонд письмо, что пенсию будете получать на почте и получать пенсию через почту. Обратите внимание, что именно через почту, а не Почта банк. На почте вы не открываете счет (в смысле банковских операций), у Вас будет лицевой счет, на который ограничений нет. Если получите на это еще и письменное согласие управляющего, то вообще проблем никаких не будет.

Все ваши счета заблокированы, а новые Вы не сможете открыть. Увы, это одно из ограничений статуса банкрота.

Есть Вариант еще такой, что управляющий в Москве будет снимать деньги и отправлять Вам почтовым переводом или переводом со своей карты на карту вашей жены.

Что же касается обоснования, то укажите  суду, что для получения прожиточного минимума необходима ежемесячная встреча с управляющим (либо в Москве, либо в Сочи). Расходы на дорогу (туда-обратно), могут составить размер пенсии, что экономически нецелесообразно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Семейное право
Прожиточный минимум на себя и ребенка?
Скажите пожалуйста, у меня идет бонкротство, реализация имущества, имущество продали, получу ли Я с денег за продажу???прожиточный минимум на себя и ребенка?
, вопрос №4081137, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства
Здравствуйте, сотрудничал с банком, платил деньги на счет, уверяли, что исполнительного производства еще нет. 8 апреля внес очередной платеж по долгу и буквально 9 апреля, были вечером арестованы все счета. На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства. Записаться на прием на сайте фссп не получается, как у самого указанного в постановлении пристава, так и у дежурного. Причём в самом исполнительном листе стоит пометка, что я не указал о единственном источнике дохода, на основание этого все счета арестованы. Естественно о иждивенцах находящихся на моем содержании ни слова. Так же не актуальна информация о самом долге, то есть банк не сообщал приставу, что я в течении четырёх месяцев добровольно погашал сумму долга. Что можно, сделать если оперативно связаться с приставом не возможно и какие документы нести в суд- для оставления зарплаты выше прожиточного минимума, так как у меня еще двое детей на обеспечении. И какое заявление и документы на рассрочку по долгу.
, вопрос №4080786, Владимир, г. Нижнеудинск
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019