Финансовый управляющий не выдает прожиточный минимум должнику

Добрый день уважаемые юристы!

У меня введена процедура банкротства (я физическое лицо). финансовый управляющий забрал карту , на которую мне приходит пенсия и не выдает даже прожиточный минимум.

Я написал ходатайство в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы имущества должника денежные средства в размере прожиточного минимума и направлении их на дебетовую карты жены, так как мои карты все заблокированы(под арестом).Однако суд просит привести правовое обоснование почему именно на карту жены? . Финансовый управляющий находится в Москве, я (должник) в Сочи.

Вопрос:

1. Какое можно привести правовое обоснование перевода прожиточного минимума на карту жены?

2. Или просить суд обязать фин.управляющего совершать денежный перевод на мое имя в банке в день начисления пенсии ?

, Людмила, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Действительно в соответствии со ст.446 Гражданского процессуцального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

То есть у вас в  любом случае должны оставаться деньги в размере не менее прожиточного минимума по региону.

Оптимальнее во избежание ненужных споров действительно обязать переводить вам деньги на ваш счёт в банке в день начисления пенсии

Людмила
Клиент, г. Сочи

счет в банке заблокирован! в том то и проблема.

Людмила! Нет никаких проблем за 10 минут открыть в банке новый счёт

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас только один выход — направить в Пенсионный фонд письмо, что пенсию будете получать на почте и получать пенсию через почту. Обратите внимание, что именно через почту, а не Почта банк. На почте вы не открываете счет (в смысле банковских операций), у Вас будет лицевой счет, на который ограничений нет. Если получите на это еще и письменное согласие управляющего, то вообще проблем никаких не будет.

Все ваши счета заблокированы, а новые Вы не сможете открыть. Увы, это одно из ограничений статуса банкрота.

Есть Вариант еще такой, что управляющий в Москве будет снимать деньги и отправлять Вам почтовым переводом или переводом со своей карты на карту вашей жены.

Что же касается обоснования, то укажите  суду, что для получения прожиточного минимума необходима ежемесячная встреча с управляющим (либо в Москве, либо в Сочи). Расходы на дорогу (туда-обратно), могут составить размер пенсии, что экономически нецелесообразно.