Самозанятые ИП и электронные деньги

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, может ли ИП ставший самозанятым (но всё её ИП - ИП не закрыто) принимать электронные деньги от ИП и юридических лиц? Просто ИП это делать не может. А дают ли такое право самозанятым ИП?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав.

Расчеты электронными деньгами регулируются Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Согласно ст. 7 этого закона ЮЛ и ИП не могут быть плательщиками, если получателем платежа являются другие ИП или ЮЛ. Это касается, в том числе ИП, которые стали самозанятыми.

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

Поэтому, полагаю, что самозанятый ИП не может принимать электронные деньги от других ИП или ЮЛ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Значит нужно стать 100% самозанятым и закрыть ИП и тогда можно принимать оплату как угодно.

Да, в таком случае можно будет работать с электронными деньгами, принимая оплату от ИП и ЮЛ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Вячеслав, здравствуйте!

Согласно статье 7  Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»

 9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» налогоплательщиками налога на профессиональный доход (т.н. «самозанятыми») признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Поскольку Ваш статус ИП не прекращен, запрет на прием платежей от ИП и юрлиц по закону  N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе» для Вас сохраняется.

С уважением, Артемьев Роман

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!