Что грозит за снятие крупной суммы с найденной карты?

Здравствуйте поскажите что будет я нашел карту и снял деньги с нее в размере 150000 не украл просто нашел

, слава, г. Екатеринбург
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Будет уголовное дело по ст. 159 ч. 2.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

здравствуйте. Вероятнее всего содеянное преступно и наказуемо. В зависимости от обстоятельств содеянное будет квалифицировано по соответствующей статьетуголонювного кодекса. Из вопроса мне видится, что это кража — 158 УК РФ скорее всего 2 часть по признаку значительности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Оба коллеги ошибаются.

«Снятие» денег с чужой карты квалифицируется по п. «г» части 3 ст. 158 УК РФ. Карту то вы нашли, но снимая деньги вы же отдавали себе отчёт, что они не ваши.

Если вы не судимы ранее, то вероятен условный срок. Если возместите ущерб, и при согласии потерпевшего на прекращение дела за примирением сторон, если суд применит положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, можно попробовать прекратить ваше дело в суде.

Мой ответ основывается на личном опыте. сейчас в суде участвую как раз по статье 159 ч.2.

было осуществлено хищение с бесконтактной карты. два товарища нашли карту и решили воспользоваться…

Практика квалификации подобных действий не отличается однообразием

 вероятно вашему клиенту просто очень повезло.