Горгаз принуждает меня к установке сигнализатора загазованности

Горгаз принуждает меня к установке сигнализатора загазованности на основании СП6213330 и СП4021325800 2018 вступившего в силу 06.06.2019 В проекте использован котел с закрытой камерой сгорания ,нет отдельного входа в топочную ,потребитель меньше 50 квт , не цокольный этаж,варочная панель с смощностью менее 12квт .В выполненный проект в смету вписали установку газоанализатора со всеми вытекающими расходами законны ли их требования по вступившему в силу СП

, Андрей, г. Белореченск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! Позволю не согласиться с Горгазом. Согласно положений пункта 7.2 СП 62.13330.2010 Помещения зданий всех назначений, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами. Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.   Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать:   независимо от места установки — мощностью свыше 60 кВт;   в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию — независимо от тепловой мощности.

В приведенных ими правилах, в частности пунктом 6.5.7 установлено, что в помещениях, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы и другое газовое оборудование, следует предусматривать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода.

При этом в пункте 6.5.3 указано, что Индивидуальные теплогенераторы общей теплопроизводительностью 50 кВт и меньше следует устанавливать: в квартирах — в кухнях, коридорах и нежилых помещениях (кроме ванных);

во встроенных помещениях общественного назначения — в специальных помещениях без постоянного пребывания людей (теплогенераторных).

Теплогенераторы для квартир общей теплопроизводительностью более 50 кВт следует размещать в отдельном помещении; при этом общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Размещение и установка теплогенераторов должны производиться в соответствии с инструкциями по монтажу и эксплуатации завода-изготовителя котлов.

Я не вижу прямых основания для установки такого оборудования.

Удачи!