Оформление наследства и завещание наследодателя

здравствуйте!У моей подруге умерла тетя.Квартиру в равных долях завещала моей знакомой и своей знакомой.Эта знакомая сказала ,что напишет отказ от своей доли если подруга заплатит ей за эту долю.Вот вчера они были у натариуса.Подруга попросила отказ но эта знакомая отказалась показать Сказала все есть но если ей не доверяют значит она продаст долю другому кому нибудь.Подруга испугалась и отдала ей деньги.Нотариус написала догумент наследства на сестру.В этом документе наследства написано что подруга является наследницей имущества И все .Что это квартира не указано.Просто одно слово "имущество"ее тети -ф.и.о.И тут же подруга написала завещание на племяницу где тоже только слово"имущество"Когда она это мне рассказала я сказала что здесь что то не то.Должна быть указана квартира.И разве можно писать завещание если наследство еще не зарегестрировано и нет документа собственности?И еще ей эта женщина сказала что после того как зарегестрируют собственность подруге позвонит нотариус и она эта знакомая придет к подругеи та должна будет вернуть ей расписку о получении от сестры денег за долю.Сестра сегодня позвонила ей но она грубо ответила ей что имущество это и есть квартира и что надо было читать и вникать и бросила трубку.У подруги подозрение что ее обманули.Какое ваше мнение?И что можно сделать в данной ситуации если действительно обман.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нужно понимать сколько времени прошло после смерти и желательно бы изучить документы которые выдал нотариус. Скорее всего речь идет о том что нотариус дала справку о открытии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство и там должна быть указана квартира. А завещание можно написать без указания конкретной квартиры, указав все имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо огромное за ответ! Завтра уточню.Но прошло 6 мес и как я поняла нотариус выдала свидетельство на наследство, но лов квартира там нет Просто«имущество»А если это сппавка тогда необязательно в ней должна быть указана квартира? Можно «имущество»Но если это справка разве могла тогда подруга сразу написать завещание?
надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
извините, дополню вопрос.И должен ли быть отказ знакомой от своей доли заверен нотариально и показан подруге или отдан на руки?