8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства и завещание наследодателя

здравствуйте!У моей подруге умерла тетя.Квартиру в равных долях завещала моей знакомой и своей знакомой.Эта знакомая сказала ,что напишет отказ от своей доли если подруга заплатит ей за эту долю.Вот вчера они были у натариуса.Подруга попросила отказ но эта знакомая отказалась показать Сказала все есть но если ей не доверяют значит она продаст долю другому кому нибудь.Подруга испугалась и отдала ей деньги.Нотариус написала догумент наследства на сестру.В этом документе наследства написано что подруга является наследницей имущества И все .Что это квартира не указано.Просто одно слово "имущество"ее тети -ф.и.о.И тут же подруга написала завещание на племяницу где тоже только слово"имущество"Когда она это мне рассказала я сказала что здесь что то не то.Должна быть указана квартира.И разве можно писать завещание если наследство еще не зарегестрировано и нет документа собственности?И еще ей эта женщина сказала что после того как зарегестрируют собственность подруге позвонит нотариус и она эта знакомая придет к подругеи та должна будет вернуть ей расписку о получении от сестры денег за долю.Сестра сегодня позвонила ей но она грубо ответила ей что имущество это и есть квартира и что надо было читать и вникать и бросила трубку.У подруги подозрение что ее обманули.Какое ваше мнение?И что можно сделать в данной ситуации если действительно обман.

Показать полностью
, надежда, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нужно понимать сколько времени прошло после смерти и желательно бы изучить документы которые выдал нотариус. Скорее всего речь идет о том что нотариус дала справку о открытии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство и там должна быть указана квартира. А завещание можно написать без указания конкретной квартиры, указав все имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. 
Успехов Вам

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо огромное за ответ! Завтра уточню.Но прошло 6 мес и как я поняла нотариус выдала свидетельство на наследство, но лов квартира там нет Просто«имущество»А если это сппавка тогда необязательно в ней должна быть указана квартира? Можно «имущество»Но если это справка разве могла тогда подруга сразу написать завещание?
надежда
надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
извините, дополню вопрос.И должен ли быть отказ знакомой от своей доли заверен нотариально и показан подруге или отдан на руки?
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019