Необходимо ли оформлять новый ДКП по истечении 10 дней для постановки на учет т/с?

Купил авто, страховку оформил на себя. Ездил по страховке. Сейчас хочу поставить авто на учет, а 10 дневный срок постановки по договору купли продажи истек. Надо ли оформлять новый?

, Иван, г. Пермь
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, зачем? Просто вы не сможете ездить на ТС без того, чтобы вас не поймали и не привлекли по статье:

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.