Каковы требования к жилью в рамках процедуры получения РВП гражданином Казахстана?

Добрый день! В рамках процедуры получения РВП гражданином Казахстана в России в связи с заключением брака с гражданином РФ каковы требования к наличию жилья? Необходимо ли приобрести жилую недвижимость в регионе планируемого проживания? Достаточно ли будет наличия жилья и постоянной регистрации у гражданина РФ, но в регионе отличном от региона фактического проживания?

, Александр, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно ли будет наличия жилья и постоянной регистрации у гражданина РФ, но в регионе отличном от региона фактического проживания?

Наличие жилого помещения не является критерием при принятии решения о приеме в гражданство РФ (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), а вот за фиктивную регистрацию предусмотрена  ответственность, так что надо проживать по месту регистрации или же иметь регистрацию по месту проживания.

Александр
Клиент, г. Тверь
Регистрация у обоих не фиктивная, но по месту пребывания (временная) на основании договоров найма жилого помещения. Достаточно ли в таком случае временной регистрации или же необходима регистрация по месту жительства?
Достаточно ли в таком случае временной регистрации или же необходима регистрация по месту жительства?

Александр

Вам надо проживать по месту регистрации, это важно. Достаточно наличия временной регистрации.