Нет номера на двигателе автомобиля, купленного в кредит

здравствуйте, возникла такая проблема, мы с женой взяли кредит 300 000р. в банке на приобретение машины (с пробегом). нашли подходящию машину но в другом городе 230км от нас, мы созвонились с продавцом и назначили встречу, пришло время мы собрались и поехали , при осмотре нам мошинка понравилась и мы сказали что купим. потом мы сотавили договор купли продажи, отдали деньги 265 000 но в договоре чтоб небыло никаких налого указали цену в 200 000р. после мы забрали все документы машину и поехали домой. на следуйщий день мы поехали в МРЕО оформлять машину но при осмотре инспектор сказал что на кузове сорвана табличка VIN номера это пол беды потом он сказал что на двигателе тоже нет номера, мы подумали что заржавел начали чистить всеми средствами какие только есть но номер не появлялся(зачистил аж до блеска метала) В итоге инспектор наложил на машину запрет и направил документы на экспертизу сказал в течении месяца вам позвонят и вы поедите в Ростов на дону (250км) на экспертизу. я тутже начал звонить продавцу но у него телефон не доступен целый день звонил. Так вот мы с Женой ходим просто в шоке чем это может все закончится? помогите пожалуйста что нам делать По ПТС продавец владел машиной с 2013 года. на счет двигателя он сказал проблем никогда небыло

, Тимофей Ставрополов, г. Волгодонск

Здравствуйте. вам надо сначала обращаться с иском к продавцу, но для начала претензия по адресу, указанному в договоре. Если в течение 30 дней с момента предъявления претензии деньги не вернут — тогда иск в суд уже. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.