8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать объявления в федеральный розыск?

Здравствуйте,

Мой бывший муж с которым мы в разводе больше 10 лет и проживающий в РФ угрожает мне что сфабрикует на меня уголовное дело и подаст на меня в федеральный розыск. Он бывший работник питерской прокуратуры, на данный момент работает адвокатом и угрожает мне из за того, что я собираюсь пойти в суд потому что он не выплачивает алименты ребенку на протяжении около 7 лет.

Я проживаю на территории другой страны. Я законопослушный гражданин и моя работа связана с поездками в другие страны. Может ли он мне навредить и так просто сфабриковать дело? Тем более объявить в федеральный розыск?

С уважением

Показать полностью
, Yelena, г. Москва
Марат Цатурян
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Ну, после таких слов он не «адвокат», а говны собачьи. Что касается того, что ему грозит:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

А ещё можно пожаловаться в адвокатскую палату вашего региона в связи с угрозами и нарушением адвокатской этики. За такое его просто лишат статуса адвоката и всё.

1
0
1
0
Yelena
Yelena
Клиент, г. Москва
Марат, Спасибо огромное за ответ
А как мне пожаловаться? можно ли это сделать через адвокатов т. к. я не проживаю на территории РФ? Это уже длится давно и порядком мне надоело.
Я не хочу бояться привозить своего ребенка на его историческую родину- Россию. Все доказательства его угроз в моем телефоне.
Эдуард Гулишан
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, сложно давать правовую оценку по предполагаемым обстоятельствам, но если высказывать мое личное мнение, оно следующее. Сфабриковать уголовное дело, так сказать с нуля, на человека который никогда нигде не привлекался, и тем более проживает в другой стране, не возможно. Считаю, что вам стоит обратится в суд, для взыскание алиментов, также вы можете обратится в коллегию адвокатов где работает ваш муж с указанием данных обстоятельств, если у вас есть доказательства (переписки, запись разговоров), где ваш бывший муж вам угрожает, это может послужить основанием лишение его статуса адвоката, как в принципе и дело по взысканию алиментов, если суд признает его виновным в уклонении от уплаты алиментов на протяжении 7 лет. В данной ситуации, больше шансов завести уголовное дело на вашего мужа, чем на вас.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.07.2019