Необходимо ли выгуливать французского бульдога в наморднике?

У меня французский бульдог, живу в городе Новокузнецке, нужно ли выгуливать его в наморднике и без поводка

, максим, г. Новосибирск
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.4,5,6 ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 года №498 «Об ответственном обращении с животными».
 Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

 При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках

 Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК СПИСОК МВД ОБНОВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ потенциально опасных собак:
 акбаш,
 американский бандог,
 амбульдог,
 бразильский бульдог,
 булли кутта,
 алапахский чистокровный бульдог (отто),
 бэндог,
 волко-собачьи гибриды,
 гуль доги,   питбульмастифы, «северокавказские собаки».

С Уважением!