Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поступление в ВУЗ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли право ВУЗ, выдавать диплом гос. образца(первое высшее образование), если обучение происходит за 3,5 года, но НЕ по профилю? В ВУЗе сказали, что у них обучение после техникума, колледжа 3,5 года по ЛЮБОМУ профилю.

У меня диплом колледжа (ремонт, обслуживание автотранспорта), а поступать хочу на экономическое (Бух. учет, анализ и аудит).

Поступать хочу на дистанционное обучение.

Чем мне может "грозить", если я поступлю в данный ВУЗ?

Например:

Меня могут обмануть и выдать диплом не гос. образца, а установленного? Или гос. образца, но средне - специального образования? Или просто через 3,5 года по каким-либо причинам продлить обучение до 5 лет?

И имеет ли право ВУЗ после обучения отправить диплом мне по почте или курьером? (так обещают в ВУЗе).

Спасибо!

01 Октября 2013, 20:29, вопрос №242258 Иван, г. Самара
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Вообще интересный вопрос. Сами ВУЗы могут определять учебную программу, в силу ст.54 ФЗ «об образовании»

    5. Прием на обучение по образовательным
    программам высшего образования осуществляется отдельно по программам
    бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,
    программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
    (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам
    ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено
    настоящим Федеральным законом

    Однако при этом государственные стандарты также существуют и обязательны. Поэтому нужно детально знакомиться с документацией.

    Ст.69 закона закрепляет

    5. Прием на обучение по образовательным
    программам высшего образования осуществляется отдельно по программам
    бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры,
    программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
    (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам
    ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено
    настоящим Федеральным законом

    поэтому выдадут Вам точно диплом о высшем образовании и иного быть не может.

    01 Октября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, прежде чем поступать в этот ВУЗ убедитесь в аккредитации, если все хорошо, то можете подавать документы. В договоре будет указано на сколько лет заключается. Думаю, здесь нечего бояться, многие ВУЗы делают такую программу и это вполне законно. В основном на первых курсах проходят общую программу, набор стандартных предметов. А зачем вам заново проходить эти общие предметы? Вот и создали эту программу, как бы продолжение колледжа, но уже по профильным предметам, чтобы время зря не терять. Диплом вы получите государственного образца.

    01 Октября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    В Вашем вопросе, Вы, к сожалению, не уточнили ВУЗ. Нужно уточнить вопрос по аккредитации ВУЗа.  Дополню коллегу. Согласно п. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

    Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования

    1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

    2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

    3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

    4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

    5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки)

    Таким образом, Вам обязаны выдать диплом.
    01 Октября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы, ВУЗ - Высшая школа предпринимательства, сайт http://www.vh-p. ru

    01 Октября 2013, 21:51
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Касательно порядка выдачи диплома. Согласно п. 3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» есть следующие указания:

    Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании выдаются лично владельцу или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, которая хранится в личном деле выпускника вуза.

    01 Октября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, курьером невозможно получить? Меня вводят в заблуждение?

    01 Октября 2013, 21:56
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иван, Ваша ссылка не открывается.

    01 Октября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, http://vshpi.com/

    01 Октября 2013, 21:57
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня вводят в заблуждение?   

    Согласно закона, получается, да. В инструкции даны такие указания.

    01 Октября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, сдавать ГОСы и защищать диплом в режиме видеосвязи тоже нельзя (как говорят в ВУЗе)?

    01 Октября 2013, 22:00
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    С аккредитацией все нормально.

    01 Октября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В 2000 году была аккредитация.

    01 Октября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа эксперты, по Вашему мнению не стоит поступать в данный ВУЗ?

    01 Октября 2013, 22:02
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятно, сдавать ГОСы и защищать диплом в режиме видеосвязи тоже нельзя (как говорят в ВУЗе)?

    Возможно это установлено в локальных актах. Попросите ознакомиться с ними.

    01 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, с аккредитацией все нормально?

    01 Октября 2013, 22:04
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Да почему нельзя. В России много ВУЗов с дистанционным обучением. Только не слышала, чтобы защита диплома была через видеосвязь, нужно ознакомиться с этим ВУЗом поподробнее и советую, почитать отзывы. Реклама внушительная, но сомнительная.

    01 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, отзывов о нем не нашел. Ехать в сам вуз далеко.

    01 Октября 2013, 22:08
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С аккредитацией все нормально, поступать или не поступать это ваше решение. Все рекомендации и ссылки на нормы закона я Вам дала.

    01 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рекомендую ознакомиться с их уставом и другими локальными актами для принятия правильного решения. Удачи!

    01 Октября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за консультации!

    01 Октября 2013, 22:09
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте связаться с ними через форму обратной связи.

    01 Октября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я по телефону с ними общался, что в первом посту написано, так мне объяснили.

    01 Октября 2013, 22:11
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Присмотритесь к этому ВУЗу повнимательнее, поговорите со старшекурсниками, узнайте все поподробнее.

    01 Октября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не из Твери, не у кого об этом ВУЗе расспросить, в интернете тоже о них информации мало.

    01 Октября 2013, 22:14
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иван, у них на сайте есть все документы, включая свидетельство об аккредитации. Аккредитация действует до 3 июня 2015 года. В любом случае, посмотрите на сайте все внимательно и только тогда принимайте решение. Не обучаясь в данном ВУЗе, рекомендации дать не представляется возможным.

    01 Октября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо, получу от них договор на обучение, потом уже буду принимать решение.

    01 Октября 2013, 22:22
stats