Восстановление гражданства на территории РФ

Добрый день , у меня такой вопрос, человек проживал раньше на территории России и был гражданином РФ, потом уехал в другую страну и прожил там 11 лет , и при этом он не является гражданином той страны куда он уехал ! Можно узнать перечень каких документов надо , для восстановления Российского гражданство , а также паспорта Гражданина РФ?

, Максим, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Основания для восстановления в гражданстве РФ определены в статье 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, а перечент документов для восстановления в гражданстве определён в п. 22 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», с пеерчнем вы можете ознакомиться по ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/0b62a7d2f810e83dd2d35e910dc5c24dbe3519c9/

Но- в вашем случпае следует выяснить главный вопрос-вы пишете, что ранее состояли в гражданстве РФ? А вы оформляли выход из гражданства РФ, видели ли вы Указ Президента РФ о прекращении гражданства РФ? Вполне возможно, что вы как были гражданином РФ, так им и остались, так как васникто и не лишал российского граждства!!!