Можно ли подать на гражданство РФ через НРЯ?

Здравствуйте, хочу подать на гражданство РФ, я являюсь гражданской Таджикистана, хотела подать на гражданство через НРЯ(носитель русского языка), но по восходящей линии у родственников нет гражданство, у меня есть прописка на 5 лет в Москве. Как мне быть?

Уточнение от клиента
Я в течении 9 лет обучалась в Московской школе, и в данный момент обучаюсь в Московском колледже
Уточнение от клиента
У тёти с маминой стороны есть ВДЖ
, Лейла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйите, Лейла! Для получения гражданства РФ по программе носителей оусского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, главное условие-наличие родственников

по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Ваша «прописка» в России на 5 лет никакого значения не имеет.Для получения гражданства РФ вам прежде всего нужно получить РВП, потом ВНЖ, и после ВНЖ- гражданство при условии проживания в России по ВНЖ не менее 5 лет

Лейла
Клиент, г. Москва
А то что у тёти есть ВДЖ ничего не меняет?

Нет, к сожалению, тётя на относится к числу близких родственников