8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки давности привлечения к ответственности за административное нарушение

Лишение по 12.5 ч.3

Меня остановили , составили протокол , изъятие , назначили суд , на суде мировой судья лишила меня прав на 6 мес. , но в течении 10 дней , пока это постановление не вступило в силу , я подал аппеляционную жалобу , и вот прошло почти полгода и они прислали повестку в суд на 31 число .

Вопрос заключается в том , что не прошли ли сроки давности привлечения меня по административному нарушению

03 июля 2019, 12:50, Тагир, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Тагир! В Вашем случае действительно сроки давности привлечения к административной ответственности истекли. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Таким образом при рассмотрении жалобы суд обязан прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

03 июля 2019, 13:29
1
0
1
0
Тагир
Тагир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
03 июля 2019, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Максим Колесников
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тагир!

Если постановление мирового судьи было вынесено в пределах установленного законом трехмесячного срока, то говорить об истечении срока давности привлечения к административной ответственности нельзя.

Само по себе то обстоятельство, что, на момент рассмотрения Вашей жалобы районным судом, со дня совершения административного правонарушения прошло больше трех месяцев отмену постановления мирового судьи и прекращение производства по делу не повлечет.

04 июля 2019, 09:40
1
0
1
0
Тагир
Тагир
Клиент, г. Москва
Мне написали протокол, вызвали в мировой суд, там меня признали виновным, судья мировой составил постановление в котором было написано что постановление вступит в силу в течении 10 суток, я в этот период подаю аппеляционную жалобу на это постановление, вопрос заключался в том, что я подал жалобу на постановление которое не вступило в силу и уже прошло больше 5 месяцев, разве это постановление не подходит по срокам давности?
04 июля 2019, 14:44

Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ устанавливает, что:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Как видите, относительно вступления в законную силу этого постановления, закон требований не содержит. Если бы мировой судья вынес свое постановление по истечении трех месяцев, то это однозначно было бы основанием для отмены такого постановления и прекращения производства по делу.

Ваше дело может быть прекращено районным судом в связи с истечением срока давности только в том случае, если будут установлены обстоятельства влекущие отмену постановления мирового судьи. Например, районный суд посчитает, что доказательств для признания Вас виновным недостаточно. Тот факт, что на момент рассмотрения жалобы с момента нарушения прошло больше трех месяцев, сам по себе правового значения не имеет.

04 июля 2019, 14:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И вообще, какой срок давности привлечения к административной ответственности за мелкое хищение (до 1.5 тыс. Руб)?
...продление срока рассмотрения дела не увеличивает срока давности привлечения к административной ответственности. То есть, если протокол составлен 8 апреля 2020 г., а срок давности привлечения составляет 3 месяца, то в случае переноса суда по поводу выяснения новых обстоятельств, срок переноса будет учитываться в срок давности или нет? И вообще, какой срок давности привлечения к административной ответственности за мелкое хищение (до 1.5 тыс. руб)?
09 мая 2020, 13:43, вопрос №2767201, Николай, г. Москва
1 ответ
Административное право
Сроки давности привлечения к административной ответственности бухгалтера
Государственным инспектором федеральной службы по налогам и сборам в ходе проверки ЗАО «Фокус» 15 июня были выявлены неоднократные нарушения порядка ведения кассовых операций и нарушение сроков представления налоговой декларации по единому социальному налогу в налоговый орган, которая подается до 30 марта года, следующего за отчетным периодом. По данному факту в отношении главного бухгалтера были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 и 15.05 КоАП РФ. 30 июня были рассмотрены материалы об административных правонарушениях и назначено административное наказание. Главный бухгалтер обжаловала постановление о назначении административного наказания, мотивируя это тем, что прошли сроки давности привлечения к административной ответственности.
20 июня 2019, 15:39, вопрос №2406352, Александр, г. Белгород
1 ответ
Административное право
Каков срок давности привлечения к административной ответственности по ч 2 ст 14 43 КоАП РФ?
Подскажите пожалуйста, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП составляет 2 месяца или 1 год? Организацию привлекли к адм. ответственности - проверка обнаружила просроченное пиво (просрочка менее суток) в магазине 07.04.2017. а Постановление о привлечении к адм. ответственности 27.09.2017 г.
09 октября 2017, 05:04, вопрос №1774138, Полина, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Когда заканчивается исчисление сроков давности привлечения к административной ответственности?
Давность привлечения к административной ответственности? 03.08.2015г. решение суда вступило в силу (по ст.7.22 КоАП= штраф 4 тыс. руб). 23.10.2015г. оплачен штраф. 30.10.2015г. составлен протокол по ч.1 ст. 20.25 11.12.2015г. вынесено постановление признать виновной по ст.20.25. 11.01.2016г. подана жалоба на постановление от 11.12.2015г. 04.02.2016г. назначен суд по жалобе. Когда заканчивается истечение сроков давности привлечения к административной ответственности исключающим производство по делу об административном правонарушении?
20 января 2016, 15:34, вопрос №1108126, Ирина, г. Пермь
3 ответа
Административное право
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности по статье 12,26 КоАП
21.09.2014 составлен протокол по административному правонарушению ст.12.26 отказ от мед освидетельствования. был суд у мировых судей - виновен. Подал жалобу в городской - виновен. Отправил дело в областной - пришел ответ отменить решения. И так как срок привлечения к адм ответственности не истек отправить в суд 1 инстанции. Опять суд у мировых - виновен. Теперь передали жалобу в городской - ждем когда назначат суд. Скажите когда точно истечет срок давности привлечения к административной ответственности?
18 сентября 2015, 13:17, вопрос №979676, Я тот самый водитель, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2019