Сахарная и восковая депиляция

Добрый день. По многочисленным ответам юристов из интернета, я понял, что восковая и сахарная депиляция (шугаринг) подпадает под критерии получения медицинской лицензии.

https://pravoved.ru/question/2422088/

В связи с этим вопросы:

1) Так ли это?

2) Если это так, то: какой перечень критериев нужно соблюсти, чтобы получить медицинскую лицензию на аренду помещения для "шугаринга"?

3) Какой минимальный стаж должен быть у руководителя с медицинским профильным образованием, чтобы одобрили лицензию? (видел ответы: 3 года со средним-специальным, 5 лет с высшим образованием)

4) Обязательно ли работникам (мастерам) иметь высшее профильное образование + опыт, чтобы предоставлять услуги шугаринга? Или достаточно только руководителя?

Спасибо

, Anna, г. Челябинск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! порядок лицензирования медицинской деятельности предусмотрен в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»):
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Это перечень требований для получения лицензии.

А это перечень необходимых документов для сдачи на лицензирование:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196) утвержден указанный порядок. он содержит исчерпывающий перечень требований, непосредственно к оказанию услуг по косметологии, к которым относится шугаринг:

4. Медицинская помощь по профилю „косметология“ оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 — 18 к настоящему Порядку. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.

Также указанным приказом утверждены приложения к нему, которые устанавливают четкие условия:

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности косметологического кабинета (далее — Кабинет), который может являться структурным подразделением организаций.
2. На должность врача-косметолога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности „косметология“.
3. На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности „Сестринское дело в косметологии“.
4. В структуре Кабинета могут быть предусмотрены:
кабинет врачебного приема;
манипуляционный кабинет;
процедурный кабинет.
5. В Кабинете врачебного приема проводится:
консультирование пациентов;
обследование пациентов (с проведением дерматоскопии; измерения количества поверхностного сала и активности сальных желез — себуметрии; исследования десквамации, пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи; pH-метрии кожи; профилографии, ультразвукового исследования эпидермиса, дермы, гиподермы, сосудов кожи и подкожной клетчатки, поверхностных мышц).
6. В манипуляционной проводятся неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).
7. В процедурной осуществляются инвазивные процедуры (введение инъекционных тканевых наполнителей; инъекции препаратов токсина ботулизма; инъекционная коррекция рубцовой ткани; мезотерапия; биоревитализация; пилинг срединный; инъекционное введение лекарственных препаратов).
8. Кабинет оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, изложенным в приложении N 2 к Порядку, утвержденному настоящим приказом.
9. Штатная численность медицинского и другого персонала Кабинета устанавливается руководителем медицинской организации, с учетом рекомендуемых штатных нормативов, изложенных в приложении N 3 к Порядку, утвержденному настоящим приказом.

Указанный приказ полностью прописывает все детали деятельности косметологического кабинета, он достаточно велик и я приложу его в виде отдельного файла.

Резюмируя, указанное выше ваш порядок действий следующий:

1. Организуете ИП или ООО

2. находите помещение для оказания услуг и заключаете договор аренды

3. нанимаете специалистов, с необходимым образованием (маленькая ремарка, закон не обязывает вас нанимать их на полную ставку...)

4. подготавливаете и оснащаете кабинет необходимым оборудованием в соответствии с санитарными нормами.

5. подаете в местный отдел лицензирования медицинской деятельности соответствующее заявление о выдаче вам лицензии к которому прикладываете документы о вашем помещении, об образовании врачей, об используемом оборудовании, об оплате госпошлины, учредительные документы, документы СЭС заключения о пригодности помещений и оборудования для оказания медуслуг

6. Отдел лицензирования, если у вас что-то не так в обязательном порядке направит вам заказным письмом перечень несоответствий, которые необходимо устранить.

7. устраняете эти неточности и подаете заявленеи об устранении.

8. получаете лицензию

9. начинаете работать.

Anna
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!
У меня уже был случай, что у человека пошла аллергическая реакция, и благо, что всё закончилось нормально
И хотелось уточнить правильно ли я поняла: То есть, недостаточно иметь человека, который будет просто с мед. образованием + стажем в лице руководителя, но и каждый работник должен быть со стажем и соответствующим образованием? Потому что я не сама лично не знаю таких мест где бы это соблюдалось (касаясь шугаринга)

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, на мой взгляд не нужна.

И из тех ответов на которые вы ссылаетесь задавая повторный вопрос можно увидеть что юристы не пришли к единому мнению о получении лицензии, но большинство склоняется к ненужности таковой.

Еще раз сошлюсь на  Письмо> Минздрава России от 11.01.2017 N 17-2/66 <По вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам>, о том, что:

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.

Вместе с тем, хотя бы здесь и есть ссылка на утратившую силу номенклатуру, в дальнейшем, была принята новая, так же не содержащая в себе указанные способы проведения депиляции/эпиляции, в плане интересующего Вас вопроса, она осталась аналогичной.

Анна, как вы видите ни среди юристов ни среди судей нет единого мнения по этому вопросу- подлежит ли деятельность лицензированию. Есть судебная практика, которая говорит, что это медуслуги, и есть полностью противоположная. Честно говоря, лично мое мнение как простого человека- это не мед.услуги. Но мнение  Росздравнадзора может очень сильно отличаться и вы получите административный протокол. Вопрос еще вот какой, если у вас будет факт причинения вреда здоровью клиента- ожог, аллергическая реакция, зуд, раздражение и т.д., то вы 100% получите жалобу от такого клиента в проверяющие органы. И тут уже только от них будет зависеть какую статью вам вменить:

1) при отсутствии лицензии- ст. КоАП РФ 14.3 ч. 2 (деятельность без лицензии)- штраф 40-50  тыс. с конфискацией оборудования

2) при наличии лицензии- ст. КоАП РФ 14.3 ч. 3 (нарушение лицензионных требований)- предупреждение или наложение административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. И здесь на первый раз всегда стараются давать предупреждение.

В приложении — полная выдержка Положения о лицензировании и полная выдержка по порядку оказания услуг по профилю косметология.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Согласно

ГОСТ Р 51142-98 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия

3.6 Услуга по уходу за кожей лица и тела (косметическая услуга) — физическое и химическое воздействия на кожу лица и тела, брови и ресницы клиента в целях их омоложения, а также придания лицу индивидуальной выразительности с использованием средств декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с модой.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

 Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

008 — дерматовенерология и косметология

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому получение лицензии необходимо.

2) Если это так, то: какой перечень критериев нужно соблюсти, чтобы получить медицинскую лицензию

Порядок регулируется согласно Приказу

 Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 21н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности
20. Для получения лицензии представляются следующие документы (сведения):

https://base.garant.ru/7088314...

3) Какой минимальный стаж должен быть у руководителя с медицинским профильным образованием, чтобы одобрили лицензию? (видел ответы: 3 года со средним-специальным, 5 лет с высшим образованием)

Приказ

 Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 21н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

4) копии документов, подтверждающих наличие:

5) стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

4) Обязательно ли работникам (мастерам) иметь высшее профильное образование + опыт, чтобы предоставлять услуги шугаринга? Или достаточно только руководителя?

ГОСТ Р 51142-98 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия

6.4.1 Работники должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Услуги должны предоставляться также в рамках постановления Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...