384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

С какого момента исчисляется срок обжалования приговора прокуратурой?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, с какого момента исчисляется срок обжалования приговора со стороны прокурора. В соответствии со ст. 389.4 УПК апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Но адвокат утверждает, что только с момента получения и регистрации в прокуратуре копии приговора, направленной судом. То есть, срок плавающий и зависит от почтовой/курьерской службы.

Где истина?

03 Июля 2019, 15:04, вопрос №2422403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Инна!

Но адвокат утверждает, что только с момента получения и регистрации в прокуратуре копии приговора, направленной судом. То есть, срок плавающий и зависит от почтовой/курьерской службы.

Где истина?

Нет, адвокат не прав. С момента получения копии приговора исчисляется срок для обжалования подсудимым если он находится под стражей. Для прокурора срок исчисляется со дня вынесения приговора.

03 Июля 2019, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо.

03 Июля 2019, 15:39
Юрист - Юрий
9636
ответов
2797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна! Адвокат как видно вводит вас в глубокое заблуждение или же туманно знает законодательство. Вы же сами процитировали норму части 1 ст.389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ-

 Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

То есть срок четко определен- 10 суток со дня постановления приговора.Никакой речи о какой-либо регистрации в прокуратуре копии приговора.Самое интересное- суд вообще не обязан направлять  в прокуратуру никаких копий приговора, интересно адвокат и этого не зжнает???

03 Июля 2019, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Волгоград

Благодарю. Теперь понимаю насколько не повезло с адвокатом и почему такой жесткий приговор. 

03 Июля 2019, 15:42
Юрист - Георгий
256
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 256ответов
  • 62отзыва

Срок един для всех. в течении 10 суток!

03 Июля 2019, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.