8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляется срок обжалования приговора прокуратурой?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, с какого момента исчисляется срок обжалования приговора со стороны прокурора. В соответствии со ст. 389.4 УПК апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Но адвокат утверждает, что только с момента получения и регистрации в прокуратуре копии приговора, направленной судом. То есть, срок плавающий и зависит от почтовой/курьерской службы.

Где истина?

03 июля 2019, 11:44, Инна, г. Волгоград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Но адвокат утверждает, что только с момента получения и регистрации в прокуратуре копии приговора, направленной судом. То есть, срок плавающий и зависит от почтовой/курьерской службы.

Где истина?

Нет, адвокат не прав. С момента получения копии приговора исчисляется срок для обжалования подсудимым если он находится под стражей. Для прокурора срок исчисляется со дня вынесения приговора.

03 июля 2019, 12:12
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо.

03 июля 2019, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Адвокат как видно вводит вас в глубокое заблуждение или же туманно знает законодательство. Вы же сами процитировали норму части 1 ст.389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ-

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

То есть срок четко определен- 10 суток со дня постановления приговора.Никакой речи о какой-либо регистрации в прокуратуре копии приговора.Самое интересное- суд вообще не обязан направлять в прокуратуру никаких копий приговора, интересно адвокат и этого не зжнает???

03 июля 2019, 12:13
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. Теперь понимаю насколько не повезло с адвокатом и почему такой жесткий приговор.

03 июля 2019, 12:42
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Срок един для всех. в течении 10 суток!

03 июля 2019, 12:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Такой вопрос: с какого момента исчисляется срок по лишению прав, с момента вступления приговора в законную
Здравствуйте, муж сбил человека, от полученных травм тот скончался на месте ДТП. Суд вынес решение два года условного срока и два года лишения прав. Такой вопрос: с какого момента исчисляется срок по лишению прав, с момента вступления приговора в законную силу, или с момента когда закончится условный срок и только потом начнётся срок по лишению прав? Заранее спасибо.
21 мая 2020, 15:09, вопрос №2779260, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
С какого момента исчисляется срок дополнительного наказания?
В сентябре 2017г. меня осудили за повторное нарушение ( 3-й раз ), присудили срок лишения свободы на 4 мес.+ дополнительное наказание сроком на 2г. 6 мес. Вопрос: С какого момента исчисляется срок дополнительного наказания, с момента вступления приговора судьи или с момента отбытия наказания?
05 ноября 2019, 06:50, вопрос №2575951, захар, г. Екатеринбург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Международное право
С какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ
Возникла проблема, так как никто толком сказать не может с какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ! Обжалуется непринятие жалобы к производству, относительно незаконности приостановления уг. дела. на стадии предварительного следствия. Одни ссылаются на конвенцию: Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. и говорят, что срок не пропущен, так как решение (окончательное), то есть кассационной инстанции Верховного суда РФ, я получил 2 недели назад. Другие ни на что не ссылаются, просто говорят, что с момента вынесения апелляционного решения. А так как апелляция пропущена, то с момента конца срока обжалования. Прошу разъяснить и только юристов с личным опытом! Если уверяете, что второй вариант, обьясните почему не действует конвенция!
19 июля 2018, 08:22, вопрос №2056392, Сергей, г. Костомукша
9 ответов
Исполнительное производство
С какого момента исчисляется срок обжалования решения суда?
На меня был составлен протокол по ст. 6.1.1 "Побои". На суде мне назначили обязательные работы в виде наказания. На суде я присутствовал лично. Однако я не ознакамливался с решением суда, а попросил выслать мне его по почте. Вопрос: с какого момента исчисляется срок обжалования решения суда(10 суток): с момента суда или с момента получения решения по почте?
13 сентября 2016, 09:42, вопрос №1375780, Александр, г. Юрга
1 ответ
Уголовное право
С какого момента исчисляется срок лишения свободы?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с какого момента исчисляется срок лишения свободы в данной ситуации: На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору (по ч.5 ст.ЗЗ и п. ≪з≫ ч.2 ст.105 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, по факту убийства) и по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 7 мая 2010 года, осуждённому окончательно назначить 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
28 марта 2016, 04:52, вопрос №1197579, Виктория, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2019