Добрый день, Мария!
Согласно ст. 72ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.Такое соглашение заключается в письменной форме.
Согласно ст 74 ТК РФ, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение только по инициативе работодателя. Работодатель обязан уведомить об этом работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.
Итак, если изменение условий работы не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то работодатель не вправе без вашего согласия менять условия вашей работы.