Здравствуйте Сергей.Тут ответ должен быть однозначным, поэтому сначала давайте уточним что, регистрация по месту жительства, это штамп в паспорте( в страничке паспорта вместе с РВП), а миграционный учет, это отрывной талон уведомления (которые у Вас сейчас есть на руках).
При этом если у Вас нет собственного жилья или право на жилое помещение в РФ Вам не нужна регистрация по месту жительства, вплоть до получения гражданства РФ, достаточно миграционного учета
Иностранный гражданин должен встать на миграционный учет (регистрироваться) только по месту фактического проживания согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 21.
1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
Но Если Вы все таки хотите регистрироваться по месту жительства друга, тогда Вам нужно заключить договор с ним(собственником ) о том что Вы имеете право на пользование жилым помещением, так как Ваш друг не является вашим родственником согласно семейному законодательству РФ.
Но и в этом случае нужно чтобы Вы именно проживали по месту регистрации, так как не проживании по месту регистрации или учета влечет за собой ответственность собственника предусмотренную 322.2 и 322.3 УК соответственно, а иностранного гражданину согласно ст.18.8 КоАП РФ(возможно даже выдворение иностранного гражданина)
Следовательно
обязательно нужно зарегестрироваться у моего друга? Сергей
ДА, Если Вы будете проживать у друга.
И можно ли указать моего друга в качестве родственника? Так как я живу бесплатно и аренду не плачу.Сергей
не нужно этого делать, достаточно что он Вам друг, если у Вас миграционный учет.
Только при регистрации по месту жительства могут возникнуть вопросы у работников МВД, если у Вас не будет договора с другом на право пользования жилым помещением, так как он Вам не родственник
Удачи Вам
п.3 указанного Постановления Правительства предусматривает при наличии РВП оформление именно регистрации по месту жительства. Крайне желательно во избежание каких-то проблеи оформить на срок действия РВП, т.е. на 3 года