И можно ли указать моего друга в качестве родственника?

Здравствуйте, когда подавал На РВП, указал адрес моего друга, у которого живу (в Москве). Сейчас получил РВП и должен заново зарегистрироваться. Вопросы: обязательно нужно зарегестрироваться у моего друга? И можно ли указать моего друга в качестве родственника? Так как я живу бесплатно и аренду не плачу.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае:

1. В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в течение 7 рабочих дней с даны получения РВП или с даты прибытия в жилое помещение,  вы обязаны подать заявление о регистрации по месту жительства

2. При этом закон не устанавливает обязанности регистрации именно по тому же адресу, по которому вы стояли на миграционном учёте до получения РВП (то есть у вашего друга)

3. Таким образом вы можете зарегистрироваться по месту жительства по любому другому адресу, в любом жилом помещении (и в любом населённом пункте) того субъекта федерации (области или края), в котором вы оформили РВП.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. И последний вопрос: от меня требуется сделать регистрацию по месту жительства (на три года) или могу сделать временную (по месту пребывания) на месяц или другой короткий срок, пока не найду постоянное жильё?

п.3 указанного Постановления Правительства предусматривает при наличии РВП оформление именно регистрации по месту жительства. Крайне желательно во избежание каких-то проблеи оформить на срок действия РВП, т.е. на 3 года

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

обязательно нужно зарегестрироваться у моего друга?

Сергей

Зарегистрироваться нужно обязательно. Но не обязательно у друга. Таких требований законом не предусмотрено. Регистрироваться по месту жительства нужно в течение 7 рабочих дней с момента получения РВП, что определено в статье 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
И можно ли указать моего друга в качестве родственника?

Сергей

А зачем это нужно не понятно. Он не является Вашим родственником. Родственные связи невозможно проследить с ним.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Тут ответ должен быть однозначным, поэтому сначала давайте уточним что, регистрация по месту жительства, это штамп в   паспорте( в страничке паспорта вместе с РВП), а миграционный учет, это отрывной талон уведомления (которые у Вас сейчас  есть на руках).

При этом если у Вас нет собственного жилья или право на жилое помещение в РФ Вам не нужна регистрация по месту жительства, вплоть до получения гражданства РФ, достаточно миграционного учета

Иностранный гражданин  должен встать на миграционный учет (регистрироваться) только по месту фактического проживания согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21.

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Но Если Вы  все таки хотите  регистрироваться по месту жительства друга, тогда Вам нужно заключить договор с ним(собственником ) о том что Вы имеете право на пользование жилым помещением, так как Ваш друг не является вашим родственником  согласно семейному законодательству РФ.

Но и в этом  случае нужно чтобы Вы именно проживали по месту регистрации, так как не проживании по месту регистрации  или учета влечет за собой ответственность собственника  предусмотренную 322.2  и 322.3 УК соответственно,  а иностранного гражданину согласно ст.18.8 КоАП РФ(возможно даже выдворение иностранного гражданина)

Следовательно

обязательно нужно зарегестрироваться у моего друга? Сергей

ДА, Если Вы будете проживать у друга.

И можно ли указать моего друга в качестве родственника? Так как я живу бесплатно и аренду не плачу.

Сергей

не нужно этого делать, достаточно что он Вам друг, если у Вас миграционный учет.

Только при регистрации по месту жительства могут возникнуть вопросы у работников МВД, если у Вас не будет договора с другом на право пользования жилым помещением, так как он Вам не родственник

Удачи Вам

Дополню что, Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства, указано в статье 14 выше указанного закона

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2настоящей статьи.

Думаю Вас это не касается

после получения РВП Вас зарегистрируют(УЧЕТ) на срок РВП, то есть на три года, но Вы можете указать в уведомлении любой срок  вплоть до одного месяца, а потом перерегистрироваться (УЧЕТ)в другой адрес

 согласно статьи 20 закона о миграционном учете

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2)временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: